Sedi Regionali
Sedi Regionali
Sezioni Regionali Inarch
 
Triveneto
via Trieste 49 - 35121 Padova
tel. 049 8364165
fax.049 8781888
e-mail: segreteria@inarchtriveneto.it
 
Sezione Calabrese 
Presidente: Marcello Guido
 
tel. e fax: 098 4954791 - e-mail: guidoarch@tiscali.it  

Sezione Campana 
c/o studio arch. De Lillo Vico Piedigrotta, 9 – 80121 Napoli 
tel. 081 8379505  -  081 5608449
Presidente: Pasquale Belfiore
Via Port’Alba, 17/A – 80134 – Napoli, tel 081 446058 - email:  pasquale.belfiore@unina2.it 
Segretario:  Marco Fabio De Lillo
email: m.delillo@archiworld.it ;  m.delillo@inarchcampania.it  
 

Sezione Laziale 
http://www.inarchlazio.it 
c/o Casa dell'Architettura - piazza Manfredo Fanti 47 - 00185 Roma
tel. 06 97604506 - fax 06 97604581 - cell. 347 5749498
Segreteria operativa: Claudio Betti  - email: info@inarchlazio.it 
Presidente: Luca Zevi   
e-mail: lucazeviarchitetto@gmail.com 
Vicepresidente: Gestione e Sviluppo - rappresentata da Giancarlo Goretti 
e-mail: mailto: direzione@gorettisusi.it
Tesoriere: ACER rappresentata da Marco Vivio
Segretario: Valentina Piscitelli 
 
Sezione Ligure
inarchliguria@gmail.com 
Presidente: Fabio Poggio
Vicepresidente: Alberto Formento
Segretario: Cristina Pizzo
Tesoriere: Marco Gaminara
 

Sezione Lombarda
http://www.inarchlombardia.it  
via San Maurilio 25 - 20123 Milano
Presidente: Gaetano Lisciandra
e-mail: studio@lisciandra.it
Vice presidente: Sonia Calzoni
Responsabile di segreteria: arch. Marco Cerri 
tel. 02 89453593
e-mail:  info@inarchlombardia.it 
segreteria tecnica : segreteria@inarchlombardia.it 

Sezione Marchigiana 
http://www.inarchmarche.it 
Presidente: Marco Montagna 
e-mail: 
 
mailto: marcomontagna@costruzioni.it
Segretario: Piergiovanni Ceregioli
tel. 071 7588250 - e-mail: ceregioli@iguzzini.it - segreteria@inarchmarche.it

Sezione Pugliese
c/o Esseelle Studio Associato di Architettura  
Corso Sidney Sonnino, 29 - 70121 Bari   
tel.  ( +39 ) 080 5534862
fax. ( +39 ) 080 5417338
e-mail:  mailto: info@inarchpuglia.com 
Presidente: Mauro La Notte    
e-mail:  mailto: presidente@inarchpuglia.it
Vicepresidente: Nicola Delle Donne
e-mail:    mailto: ancepuglia@ancepuglia.it 
Segretario: Danilo Stefanelli
Tesoriere: Elena Bruschi

Sezione Sarda
http://www.inarchsardegna.it
via G. Asproni, 40 - 09123 Cagliari 
tel. 070 684258    cell. 345 0496942 
Presidente: Giuseppe Vallifuoco 
e-mail:  inarchsardegna2010@gmail.com   
Vicepresidente: Piersimone Simonetti
Segretario: Salvatore Peluso
Tesoriere: Roberta Ruggeri
Segreterio: 
Luigi Depperu

Sezione Siciliana 
http://www.inarchsicilia.com 

viale Vittorio Veneto, 109 - 95125 Catania
presso ANCE-CT
tel. 095 431581  fax: 095 508686 - e-mail: info@inarchsicilia.com
 
Presidente: Ignazio Lutri 
e-mail: 
presidente@inarchsicilia.com 
Segretario: Orazio Di Maria 
e-mail: 
segretario@inarchsicilia.com 
Tesoriere: Maurizio Caudullo 
e-mail: tesoriere@inarchsicilia.com
Vicepresidente: Nicola Colombrita (ANCE Catania)

Sezione Umbra
Presidente: Mino Lorusso
e-mail: mailto: mino01@libero.it
Segretario: Rosaria Catana 
e-mail:  mailto: r.catana@archiworld.it


ISTITUTO NAZIONALE DI ARCHITETTURA - SEZIONE TRIVENETO - c/o Studio arch. Franzina - via Trieste 49 - 35121 Padova - 049 83.64.165 email: segreteria@inarchtriveneto.it